Видео
Email:info@delightsoft.ru
Тел:+7 901 578 7942

Заполните форму и мы свяжемся с вами

Отправить
X

Дэшборд. Сколько стоит видеть свой бизнес на информационной "ладони"?

Несколько лет назад «Газпром» заказал планшет для Миллера за 120 млн рублей.

Но сейчас, чтобы видеть информационную онлайн картинку Вашего бизнеса на своем планшете, вовсе не нужно выделять столь огромный бюджет. Все значительно дешевле и проще.

Берем обычный планшет IPad или любой планшет на базе Android. Аппаратное устройство у нас уже есть.

Dashboard для руководства

Программное обеспечение, которое будет отображать наш дэшборд на планшете, уже установлено. Это интернет браузер. В последние годы конкурентная борьба между ведущими производителями привела к тому, что браузер превратился в мощную программу, которая легко справляется с задачами качественного графического отображения информации и локальной обработки больших массивов данных без обращения к удаленному серверу. Для нашей задачи этого вполне достаточно.

Dashboard для руководства

Дизайн дэшборда. Можно написать техническое задание для дизайнеров, а можно поступить проще и выбрать из уже готового (с возможностью дальнейшей модификации). Благо в мировом супермаркете дизайнерских артефактов представлено воплощение всех основных актуальных и модных тенденций дизайнерской мысли. За 15-30 долларов Вы можете подобрать вариант на свой вкус. Вот пример одного из таких базарчиков.

Dashboard для руководства

Так как цифр стало много, а в скором времени будет еще больше, то таблиц уже недостаточно для наглядного представления информации. Нужны графики. И желательно не простые столбики и линии, а анимированная инфографика, которая позволяет рассматривать массив данных под различными углами и с разным уровнем детализации. Как показывает практика, так удобней и быстрей извлекать необходимый смысл из массы цифр.

Здесь тоже все хорошо. Есть готовые open-source библиотеки для визуализации информации:

Dashboard для руководства

Итоговое web-приложение, которое будет “оживлять" информационную картинку на дэшборде, может быть написано с помощью open-source библиотеки DSCommon JSApp. Пример сложного web-приложения, написанного с помощью данной библиотки, - это проект RMS (Resource Management System).

В итоге получаем следующую оценку:

Dashboard для руководстваПланшет15-30 тыс.руб
Dashboard для руководстваИнтернет браузербесплатно
Dashboard для руководстваДизайн15-30USD + возможная доработка верстки (1500 руб/час)
Dashboard для руководстваИнфографикаБазовые графики бесплатно, дизайн сложной анимированной графики (1500 руб/час)
DSCommon JSAppсборка web-приложения2000 руб/час

Итого на практике получается сумма от 300 тыс.руб до 1,5 млн.руб. В зависимости от сложности дэшборда.

За какое время окупается подобная инвестиция можете посчитать сами, оценив повышение эффективности бизнес-процессов и прямую экономию от уменьшения производственных потерь.